Heute um 13:00 Uhr findet die Auslosung für die erste Hauptrunde statt (Live auf Eurosport 2)! Folgende Teams sind dabei!
Direkt gesetzt für die 1. Runde:
* Spanien FC Getafe
* Spanien FC Villarreal
* Spanien Real Saragossa
* Italien AC Florenz
* Italien US Palermo
* Italien FC Empoli
* England Bolton Wanderers
* England FC Everton
* England Tottenham Hotspur
* Frankreich FC Sochaux
* Frankreich Girondins Bordeaux
* Frankreich Stade Rennes
* Deutschland 1. FC Nürnberg
* Deutschland Bayer 04 Leverkusen
* Deutschland FC Bayern München
* Portugal CF Belenenses
* Portugal Sporting Braga
* Portugal FC Paços Ferreira
* Niederlande‎ FC Twente Enschede
* Niederlande SC Heerenveen
* Niederlande FC Groningen
* Niederlande AZ Alkmaar
* Griechenland Panathinaikos Athen
* Griechenland Aris Thessaloniki
* Griechenland Panionios Athen
* Griechenland AE Larisa
* Russland Lokomotive Moskau
* Rumänien Rapid Bukarest
* Schottland FC Aberdeen
* Belgien FC Brügge
* Ukraine Metalist Charkiw
* Tschechien FK Mladá Boleslav
Sieger der 2. Qualifikationsrunde:
* Dänemark Aalborg BK
* Dänemark FC Midtjylland
* Dänemark Odense BK
* Schweden BK Häcken
* Schweden Hammarby IF
* Schweden Helsingborgs IF
* Schweden AIK Stockholm
* Norwegen SK Brann
* Norwegen Vålerenga IF
* Belgien Standard Lüttich
* England Blackburn Rovers
* Deutschland Hamburger SV
* Frankreich RC Lens
* Portugal União Leiria
* Italien Sampdoria Genua
* Israel Hapoel Tel Aviv
* Schweiz FC Basel
* Schweiz FC Sion
* Österreich FK Austria Wien
* Österreich SK Rapid Wien
* Bulgarien Litex Lowetsch
* Bulgarien ZSKA Sofia
* Bulgarien Lokomotive Sofia
* Türkei Kayseri Erciyesspor
* Türkei Galatasaray Istanbul
* Russland Zenit St. Petersburg
* Zypern Anorthosis Famagusta
* Spanien Atletico Madrid
* Mazedonien Rabotnički Skopje
* Ukraine Dnipro Dnipropetrowsk
* Slowakei Artmedia Bratislava
* Polen Dyskobolia Grodzisk
Verlierer der 3. Qualifikationsrunde Champions League:
* Serbien FK Roter Stern Belgrad
* Frankreich FC Toulouse
* Rumänien Dinamo Bukarest
* Österreich FC Salzburg***
* Bosnien und Herzegowina FK Sarajevo
* Schweiz FC Zürich
* Weißrussland BATE Baryssau
* Kroatien Dinamo Zagreb
* Niederlande Ajax Amsterdam
* Belgien RSC Anderlecht
* Schweden IF Elfsborg
* Dänemark FC Kopenhagen
* Tschechische Republik Sparta Prag
* Russland Spartak Moskau
* Finnland Tampere United
*** Die UEFA verbietet jedes Namenssponsoring in den UEFA-Wettbewerben. Darum tritt der „FC Red Bull Salzburg“ in internationalen Spielen nur als „FC Salzburg“ auf.
UEFA Cup Auslosung
- dynborchel
- Gewinner WM 2006 Tippspiel
Beitrag
Bei der Auslosung werden die Teams in acht Zehner-Gruppen aufgeteilt, wobei aus jedem Topf einer der fünf gesetzten Vereine gegen einen der fünf ungesetzten Klubs antreten wird. Die Vereine, die sich am 20. September und 4. Oktober in Hin- und Rückspiel durchsetzen können, werden in acht Fünfer-Gruppen aufgeteilt, wobei der erste von fünf Spieltagen der Gruppenphase am 25. Oktober stattfinden wird.
Gruppe1: Gesetzt Ungesetzt
Sevilla FC (ESP) / AEK Athens FC (GRE) FC Groningen (NED)
AFC Rapid Bucuresti (ROU) 1. FC Nürnberg (GER)
FC Lokomotiv Moskva (RUS) FC Midtjylland (DEN)
Bolton Wanderers FC (ENG) FC Salzburg (AUT)
ACF Fiorentina (ITA) FK Rabotnicki (MKD)
Gruppe 2: Gesetzt Ungesetzt
Villarreal CF (ESP) UD Leiria (POR)
Bayer 04 Leverkusen (GER) R. Standard de Liège (BEL)
FC Zenit St. Petersburg (RUS) FC Metalist Kharkiv (UKR)
Galatasaray SK (TUR) FC Sion (SUI)
Everton FC (ENG) FC BATE Borisov (BLR)
Gruppe 3: Gesetzt Ungesetzt
Panathinaikos FC (GRE) Odense BK (DEN)
FC Girondins de Bordeaux (FRA) FC Artmedia Petržalka (SVK)
AC Sparta Praha (CZE) FC Zürich (SUI)
Club Atlético de Madrid (ESP) Kayseri Erciyesspor (TUR)
Empoli FC (ITA) Tampere United (FIN)
Gruppe 4: Gesetzt Ungesetzt
AZ Alkmaar (NED) Panionios GSS (GRE)
RSC Anderlecht (BEL) FC Paços de Ferreira (POR)
FC Sochaux-Montbéliard (FRA) SK Rapid Wien (AUT)
UC Sampdoria (ITA) Aalborg BK (DEN)
FC Spartak Moskva (RUS) BK Häcken (SWE)
Gruppe 5: Gesetzt Ungesetzt
AFC Ajax (NED) NK Dinamo Zagreb (CRO)
US Città di Palermo (ITA) FK Mladá Boleslav (CZE)
Blackburn Rovers FC (ENG) PFC Lokomotiv Sofia (BUL)
SC Braga (POR) Larissa FC (GRE)
Stade Rennais FC (FRA) Hammarby (SWE)
Gruppe 6: Gesetzt Ungesetzt
FC Bayern München (GER) Toulouse FC (FRA)
Club Brugge KV (BEL) CF Os Belenenses (POR)
SC Heerenveen (NED) Aberdeen FC (SCO)
FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR) SK Brann (NOR)
PFC CSKA Sofia (BUL) Helsingborgs IF (SWE)
Gruppe 7: Gesetzt Ungesetzt
FC Basel 1893 (SUI) PFC Litex Lovech (BUL)
Real Zaragoza (ESP) Aris Thessaloniki FC (GRE)
Hamburger SV (GER) Vålerenga IF (NOR)
FK Austria Wien (AUT) AIK Solna (SWE)
Hapoel Tel-Aviv FC (ISR) FK Sarajevo (BIH)
Gruppe 8: Gesetzt Ungesetzt
RC Lens (FRA) FC København (DEN)
Tottenham Hotspur FC (ENG) FC Twente (NED)
FC Dinamo 1948 Bucuresti (ROU) Groclin Grodzisk Wielkopolski (POL)
Getafe CF (ESP) Anorthosis Famagusta FC (CYP)
FK Crvena Zvezda (SRB) IF Elfsborg (SWE)
Gruppe1: Gesetzt Ungesetzt
Sevilla FC (ESP) / AEK Athens FC (GRE) FC Groningen (NED)
AFC Rapid Bucuresti (ROU) 1. FC Nürnberg (GER)
FC Lokomotiv Moskva (RUS) FC Midtjylland (DEN)
Bolton Wanderers FC (ENG) FC Salzburg (AUT)
ACF Fiorentina (ITA) FK Rabotnicki (MKD)
Gruppe 2: Gesetzt Ungesetzt
Villarreal CF (ESP) UD Leiria (POR)
Bayer 04 Leverkusen (GER) R. Standard de Liège (BEL)
FC Zenit St. Petersburg (RUS) FC Metalist Kharkiv (UKR)
Galatasaray SK (TUR) FC Sion (SUI)
Everton FC (ENG) FC BATE Borisov (BLR)
Gruppe 3: Gesetzt Ungesetzt
Panathinaikos FC (GRE) Odense BK (DEN)
FC Girondins de Bordeaux (FRA) FC Artmedia Petržalka (SVK)
AC Sparta Praha (CZE) FC Zürich (SUI)
Club Atlético de Madrid (ESP) Kayseri Erciyesspor (TUR)
Empoli FC (ITA) Tampere United (FIN)
Gruppe 4: Gesetzt Ungesetzt
AZ Alkmaar (NED) Panionios GSS (GRE)
RSC Anderlecht (BEL) FC Paços de Ferreira (POR)
FC Sochaux-Montbéliard (FRA) SK Rapid Wien (AUT)
UC Sampdoria (ITA) Aalborg BK (DEN)
FC Spartak Moskva (RUS) BK Häcken (SWE)
Gruppe 5: Gesetzt Ungesetzt
AFC Ajax (NED) NK Dinamo Zagreb (CRO)
US Città di Palermo (ITA) FK Mladá Boleslav (CZE)
Blackburn Rovers FC (ENG) PFC Lokomotiv Sofia (BUL)
SC Braga (POR) Larissa FC (GRE)
Stade Rennais FC (FRA) Hammarby (SWE)
Gruppe 6: Gesetzt Ungesetzt
FC Bayern München (GER) Toulouse FC (FRA)
Club Brugge KV (BEL) CF Os Belenenses (POR)
SC Heerenveen (NED) Aberdeen FC (SCO)
FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR) SK Brann (NOR)
PFC CSKA Sofia (BUL) Helsingborgs IF (SWE)
Gruppe 7: Gesetzt Ungesetzt
FC Basel 1893 (SUI) PFC Litex Lovech (BUL)
Real Zaragoza (ESP) Aris Thessaloniki FC (GRE)
Hamburger SV (GER) Vålerenga IF (NOR)
FK Austria Wien (AUT) AIK Solna (SWE)
Hapoel Tel-Aviv FC (ISR) FK Sarajevo (BIH)
Gruppe 8: Gesetzt Ungesetzt
RC Lens (FRA) FC København (DEN)
Tottenham Hotspur FC (ENG) FC Twente (NED)
FC Dinamo 1948 Bucuresti (ROU) Groclin Grodzisk Wielkopolski (POL)
Getafe CF (ESP) Anorthosis Famagusta FC (CYP)
FK Crvena Zvezda (SRB) IF Elfsborg (SWE)
-
- Ähnliche Beiträge zuUEFA Cup Auslosung
- Antworten
- Zugriffe
- Letzter Beitrag
-
-
Auslosung EM 2024 Livestream
01.12.2023 16:02 »in Fussball EM 2024 Forum - Europameisterschaft in Deutschland - 0 Antworten
- 217 Zugriffe
- Letzter Beitrag 01.12.2023 16:02
-
-
- 0 Antworten
- 209 Zugriffe
- Letzter Beitrag 21.11.2023 09:40